1

Final do Circuito Nacional de Bodyboard Esperanças 2017

Decorreu no passado fim de semana na Praia da Cova Gala na Figueira da Foz a etapa final do Circuito Nacional de Bodyboard Esperanças 2017, onde foram apurados os campeões nacionais das várias categorias dos mais jovens bodyboarders do país.

Com ondas razoáveis ao longo da prova com algum vento e muito sol, durante todo fim de semana, a competição teve ao rubro em especial na categoria Sub 16, feminino Sub 18 e Sub 14 onde se disputavam os titulos nacionais. Ainda no Sábado realizou-se a final de Sub 16 onde Marco Vieira ganhou a prova e sagrou-se assim campeão nacional de Bodyboard Sub 16.

5
Para Domingo com as ondas mais pequenas mas mais ordenadas, realizou-se as restantes finais. Em Sub 12 Miguel Matos venceu a prova conseguindo assim sagrar-se vice campeão nacional em sub 12 onde Francisco Ferreira já tinha se sagrado campeão nacional na prova anterior em Carcavelos .

Nos Sub 14 com a luta entre Pedro Ferreira e Joel Rodrigues, foi o primeiro que levou a melhor vencendo a prova e conseguindo assim o tão desejado titulo nacional de Bodyboard Sub 14.

2

Nas meninas com várias candidatas ao titulo nacional e com emoção até ao ultimo momento da final foi Teresa Padrela a campeã Europeia Open que levou de vencida Mariana Rosa e Madalena Guerra sobre o titulo nacional.

A final principal de sub 18 onde o titulo já estava definido com Miguel Ferreira a conquistar esse titulo na etapa anterior em Carcavelos, esta prova viu mais um vez o domínio absoluto de Miguel Ferreira vencendo novamente a prova deixando Jacinto Pascoal com o vice titulo.

3

Classificação prova:
Sub 12
1º Miguel Matos- Clube Naval Povoense
2º Francisco Ferreira- Aquacarca
3º José Mano-Clube Fluvial Vilacondense
4º Pedro Gonçalves- Ass. Surf Costa da Caparica

Sub 14
1º Pedro Ferreira- Aquacarca
2ºJoel Rodrigues- Clube Naval Povoense
3º Miguel Silva-Clube Naval Povoense
4ºMartim Alves-Clube Fluvial Vilacondense

4

Sub 16
1º Marco Vieira- Ass. Onda do Norte
2ºRodrigo Lopes- Aquacarca
3º Antonio Ferreira- Aquacarca
4º Pedro Ferreira- Aquacarca

Sub 18
1º Miguel Ferreira- Aquacarca
2º Jacinto Pascoal- Clube Naval Povoense
3º Pedro Grácio- Ericeira Surf Clube
4º Tomás Lopes- Aquacarca

1

Sub 18 Feminino
1º Teresa Padrela- Aquacarca
2º Filipa Broeiro-Ericeira Surf Clube
3º Madalena Guerra- Aquacarca
4º Mariana Rosa- Aquacarca

A Abfm organizou assim pelo 18º ano consecutivo uma prova do circuito nacional de Bodyboard Esperanças e queria agradecer ao Município da Figueira da Foz, IPDJ, FIT Sportsbalsem, Ortofoz, Clinica Santiago, Primoptica, Vidigal Wines, Junta Freguesia de São Pedro, Foz Plaza, Janga e Credimédia Seguros por todo apoio a esta Associação.

abbf




There are no comments

Add yours

Deixe uma resposta