macaemaster

I ETAPA Macaé Master de Bodyboarding 2019

Ocorreu no dia 09 de Fevereiro de 2019 a 1ª Etapa do Macaé Master de Bodyboarding 2018 com realização do Fest Verão e parceria da Secretaria de Esportes de Macaé.
O evento teve início as 8horas da manhã na Praia do Pecado, com muito sol, água quente e cristalina e ondas de meio metro e séries com boa formação durante todo o evento.
Mais uma vez os participantes MASTER mostraram que podem fazer bonito em quaisquer condições de mar, colocando em prática toda sua experiência adquirida.

Essa primeira etapa foi contemplada com um número bem significativo de participantes, contando com a formação de 12 equipes e atletas de várias localidades como Espírito Santo, Barra de São João, Rio das Ostras, Arraial do Cabo, Niterói, Rio de Janeiro, Macaé e Região dos Lagos, todos com o mesmo propósito, a busca das melhores ondas e consequentemente de boas notas em seu somatório, contando ainda com uma comissão técnica sempre atenta a todas as ondas e manobras realizadas.

Tivemos ainda as categorias Open Masculino e Open Feminino fechando assim a primeira etapa realizada com todo empenho e dedicação da organização do evento. A entrega de Premiação foi realizada na Orla da Praia do Pecado com pódio das três equipes que tiveram maiores pontuações e os três finalistas que se destacaram em suas categorias. Após a entrega de premiação, os atletas que puderam participar da confraternização, pode desfrutar de um churrasco preparado por nosso Atleta Legend Carlos Mandíbula, “regado” com muita picanha, filé mignon, pão de alho, feijão tropeiro, torresmo e vinagrete na casa de nossa atleta e musa Renata Pimentel que abriu mais uma vez as portas de sua residência para receber com muito carinho e carisma todos os atletas que ali se fizeram presentes.

O evento mais uma vez foi um grande sucesso, vários reencontros, clima de descontração em um ambiente totalmente familiar e muitas risadas com novas e velhas amizades. Tudo isso só foi possível acontecer em virtude da credibilidade, respeito, confiança e AMOR ao próximo e ao bodyboarding.

Resultado de todas as EQUIPES Participantes

CAMPEÃ – 3ª Equipe com 36,5 pts – ROBSON COSTA, GUI MULLER, ERIC POSEIDON, PAULO VITOR e TATIANA RODRIGUES

VICE CAMPEÃ – 8ª Equipe com 35,5 pts – ALEX MUNIZ, CHRISTIAN BIANCHI, MILTON AGATÃO e PIERRE JÚNIOR.

3ª COLOCADA – 5ª Equipe com 35,0 pts – EDUARDO SCHIAMARELLA JR, WANDERSON LUIS, JULIANO NOGUEIRA e EVERTON MIRANDA

4ª COLOCADA – 10ª Equipe com 32,8 pts – ADRIANO DE SOUZA, MARCOS SANTOS, HUGO PESSANHA e FERNANDO ALMEIDA

5ª COLOCADA – 6ª Equipe com 31,8 pts – WAGÃO RIZZO, SÉRGIO RANGEL, WERNEK AMEIDA e CAIO PARAFINA.

6ª COLOCADA – 1ª Equipe com 30,5 pts – CARLOS MANDÍBULA, RODRIGO SOARES, FÁBIO HENRIQUE, BRUNO ROSS e SOPHIA KCHOC

7ª COLOCADA – 4ª Equipe com 29,5 pts – ZACA SAMPAIO, GIL ALEXANDRE e FÁBIO VIANA

8ª COLOCADA – 9ª Equipe com 29,0 pts – PAULO, ROBSON LINS, MARCEL ROMERO e JOANES SÉRGIO

9ª COLOCADA – 7ª Equipe com 28,5 pts – RAPHAEL NUNES, SÁVIO RAPOSO, DIEGO ESPÍNDOLA e FELIPE SANTIAGO

10ª COLOCADA – 2ª Equipe com 28,3 pts – MARCELO MIRANDA, ODILON AÇAÍ, REGINALDO TELLES, RAFAEL TILIM e RENATA PIMENTEL

11ª COLOCADA – 11ª Equipe com 24,2 pts – WALDYR DORDRON, FÁBIO PEREIRA, LEONARDO DIAS, EDSON MUNIZ e CLARISSA FERNANDES

12ª COLOCADA – 12ª Equipe com 18,5 pts – MARLON BAPTISTA, PAULO XANDE, ALEXANDRE CAMPOS e EVELYN PAIXÃO.

Independentemente de resultados, pontuações ou colocações, todos sempre saem ganhando, seja através das boas energias transmitidas pelo companheirismo, cumplicidade e verdadeiras amizades, pois é esse o maior propósito da Família Macaé Master de Bodyboarding.

RESULTADO CATEGORIAS INDIVIDUAIS

**MUSAS** CAMPEÃ – Tatiana Rodrigues VICE CAMPEÃ – Renata Pimental 3ª COLOCADA – Evelyn Paixão **SÊNIOR** CAMPEÃO – Wernek Almeida VICE CAMPEÃO – Paulo Victor 3º COLOCADO – Bruno Ross **MASTER** CAMPEÃO – Milton Agatão VICE CAMPEÃO – Juliano Nogueira 3º COLOCADO – Hugo Pessanha **GRAND MASTER** CAMPEÃO – Christian Bianchi VICE CAMPEÃO – Waldyr Dordron 3º COLOCADO – Guilherme Muller
**LEGEND** CAMPEÃO – Marcelo Miranda VICE CAMPEÃO – Eduardo Schiamarella Jr 3º COLOCADO – Wagão Rizzo
**OPEN FEMININO** 1ª COLOCADA – Tatiana Rodrigues 2ª COLOCADA – Leticia Afonso 3ª COLOCADA – Evelyn Paixão 4ª COLOCADA – Sara Souza
**OPEN MASCULINO** 1º. COLOCADO – Ariel de Souza 2º. COLOCADO – Thiago Barros 3º. COLOCADO – José Victor Bueno 4º. COLOCADO – Wernek Almeida

Agradecemos a participação de todos!!

Mais fotos AQUI.




There are no comments

Add yours

Deixe uma resposta