hugo-pessanha

COPA FAROL de BODYBOARD 2020 ECO BODYBOARD VERÃO

Felipe Colombo – Foto: @fbrother_surf_photo

André Lopes e Guilherme Montenegro se dão bem em Campos na abertura da temporada 2020 do Circuito Eco Bodyboard em Farol de São Tomé. Destaque para Felipe Colombo Campeão Master Individual, vice campeão Master por Equipes e quarto colocado na categoria Open.

Um evento desenvolvido pela ABNF em parceria com o SESC e realização da Fundação Municipal de Esportes de Campos que segue promovendo um trabalho incrível com esporte na nossa cidade através do seu presidente Raphael Thuin, que foi nadador olímpico, medalhista pan-americano, um atleta profissional mostrando a importância de pessoas com potencial e experiência a frente da gestão esportiva.
Keep Bodyboarding!

Sábado de sol, boas ondas, Bodyboarders reunidos, esse foi o palco da primeira Etapa da Copa Farol de Bodyboard que reuniu cerca de quarenta atletas que correram suas baterias na busca dos primeiros pontos do ranking 2020.

Paulo Henrique – Foto: @fbrother_surf_photo

Atletas se reuniram e realizaram uma coleta de Microlixo na Restinga alertando sobre a importância da educação ambiental na vida das pessoas e dos impactos causados por nossas ações no meio ambiente.

Este ano o Projeto TAMAR comemorou o incrível número de 40.000.000 de Tartarugas devolvidas ao Mar, numa parceria da ABNF com a Base do Farol de São Tomé foi realizada em nosso evento mais uma etapa da “Caminhada ao Mar”, ação de devolução dos filhotes de tartarugas marinhas.
OS ovos anteriormente são coletados em seus ninhos, levados a base onde são cuidados e monitorados pela Bióloga Daniella Almeida e sua equipe que após o nascimento os devolve para que seja iniciado seu ciclo de vida em seu habitat natural.
Luiz Maurício Nogueira de Andrade, técnico da Base do Farol e especialista em Tartarugas Marinhaso ressalta a importância desse trabalho que se inicia desde o monitoramento da postura em períodos que variam a patir de setembro e vai até a devolução dos indivíduos ao mar após seus nascimentos.
Apenas 1 ou 2 sobrevivem a cada 1000 que nascem, precisamos melhorar esses números, cuidar do lixo é uma importante atitude.

Caminhada ao Mar das Tartarugas Marinhas Caretta-caretta

O atleta André Lopes de São João da Barra venceu na categoria Open seguido por Carlos Bastos de Macaé em segundo, Dennis Correa atleta local em terceiro e Felipe Colombo do Rio de Janeiro em quarto.
A disputa foi apertada mas André lutou até o fim e se deu bem na disputa pelo primeiro lugar.

Carlos Bastos – Foto: @fbrother_surf_photo

Na categoria Sub-16 Gui Montenegro conseguiu achar boas ondas e se sagrou campeão com Hebert Ribeiro em segundo, Victor Tavares em terceiro e Vitor Correa em quarto.
Hebert Ribeiro e Vitor Correa são alunos das Escolinha de Bodyboarding da Fundação Municipal de Esportes de Campos que acontece na Praia do Farol de São Tomé.

Nas categorias Master Felipe Colombo venceu no individual e ficou em segundo por equipes e vem com tudo pra mais um ano de competições.
Em segundo ficou Hugo Pessanha atleta ThEBoXbb.CoM seguido por Eduardo Marcos em terceiro
Na Sênior o Local Vitor Madeira “Siri” também saiu na frente na corrida pelo ranking com Leonardo Silva em segundo e o macaense Everton Miranda em terceiro.
Fernando Almeida estréia com vitória na categoria Grand Master, o atletas de São João da Barra não deu mole e levou mais um título pra casa. Em segundo ficou Gugu Sunset seguido por Marcus Vinicius terceiro, Ambos de Campos.
Zariph Bechara atleta e apoiador do evento pela Nine Bikes Sports venceu na Categoria Legend numa boa disputa com Paulo Vinicius.

Resultados por Categorias

Sênior
1º Vitor Madeira (Campos)
2º Leonardo Silva (Campos)
3º Everton Miranda (Campos)

Master
1º Felipe Colombo (Rio de Janeiro)
2º Hugo Pessanha (Campos)
3º Eduardo Marcos (Campos)

Grand Master
1º Fernando Almeida (São João da Barra)
2º Gugu Sunset (Campos)
3º Marcus Vinicius (Campos)

Legend
1º Zariph Bechara
2º Paulo Vinicius

Open Masculino
1º André Lopes (Sjb)
2º Carlos Bastos (Macaé)
3º Dennis Correa (Farol de São Tomé)
4º Felipe Colombo (Rio de Janeiro)

Sub-16 Masculino
1º Guilherme Montenegro (ES)
2º Hebert Ribeiro (Farol)
3º Victor Tavares (Farol)
4º Vitor Correa (Farol)




There are no comments

Add yours

Deixe uma resposta